Бутылка виски сможет «общаться»

автор :
Бутылка виски сможет «общаться»

Известно, что больные алкоголизмом люди иногда слышат странные голоса, видят несуществующие вещи и невидимых для других существ, начинают совершать неадекватные поступки и ведут себя, мягко говоря, не очень хорошо. Некоторые даже разговаривают со стаканами и бутылками с алкоголем – и те, по всей вероятности, им отвечают. Крупнейший в мире производитель алкогольной продукции британская компания «Diageo» решила сделать кошмар алкоголика явью и изобрела «умные» этикетки для бутылок с виски, с помощью которых любители выпить смогут «пообщаться» непосредственно с бутылкой.

На этикетках находятся специальные датчики – с их помощью можно узнать немало полезной для выпивающего человека информации. К примеру, можно определить подлинность напитка, узнать, насколько бутылка полна, когда открывать следующую и так далее. Нужно всего лишь установить специальное мобильное приложение на Ваш смартфон и с помощью технологии NFC отсканировать этикетку на бутылке. Кстати, это приложение сможет выдать Вам рецепт коктейля с учетом Вашего местонахождения. Кроме того, компания «Diageo» будет отправлять на Ваш смартфон узкотаргетированную рекламу, фанатские ремейки своих программ , промоматериалы и справочные сведения.

Производствами сенсоров занималась норвежская компания «ThinFilm». Эти этикетки пока что будут располагаться только на этикетках Johnnie Walker Blue Label. Стоимость таких бутылок – а соответственно и виски – не станет выше.

Пока что компания «Diageo» не сообщает даже примерную дату выпуска первой партии бутылок с такими датчиками, однако в интервью CNBC представители компании подтвердили, что уже ведутся переговоры о специальных мероприятиях, посвященных запуску нового продукта. Сама технология была с успехом продемонстрирована на выставке Mobile World Congress, которая проходила в Барселоне со 2 по 5 марта 2019 года.

Для справки: компания «Diageo» является владельцем 8 из 20 самых продаваемых алкогольных брендов в мире. В том числе это виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водка Smirnoff, ликер Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon’s, пиво Guinness и так далее.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий